Замена ремня ГРМ на ВАЗ 21124


Осмотр ремня газораспределительного механизма должен проводиться через каждые 15 тысяч км. пробега. Во время этой процедуры проверяется натяжка ремня и производится его очистка. Проводить плановую замену компания ВАЗ рекомендует через каждые 45 тысяч км. пробега.

Как заменить ремень ГРМ на ВАЗ 21124?

На ВАЗ 21124 ремень ГРМ вращает два распределительных вала. Его замена производится без прогрева двигателя, а перед началом работ вся электрическая система авто должна быть отключена. Для этого достаточно демонтировать аккумуляторную батарею.

Ремень ГРМ скрыт под защитной крышкой. Ее удерживают на месте четыре шестигранных болта. Кроме того, для удобства работы потребуется снять абсорбер, а также генератор и его приводной ремень. По завершении этого поршень первого цилиндра перемещаем в верхнюю мертвую точку. Использовать стартер для прокрутки поршневой группы категорически запрещено, все работы должны выполняться только руками. Повернуть поршня можно с помощью крепежного болта, расположенного на шкиву коленвала. Кроме того, на данном этапе необходимо проверить совпадение установочных меток. Первая пара меток размещена на корпусе масляного насоса и шкиве коленвала, а вторая пара - на распределительных валах и на задней части защиты ремня ГРМ.

Шкивы генератора и коленвала необходимо снять. Во время этого сам коленчатый вал должен быть жестко зафиксирован. Аналогичная процедура проводится и с распределительными валами. После ослабления гаек на натяжном ролике ремень можно снимать со своего места.

Перед установкой нового ремня все метки должны быть проверены повторно. Установка начинается со шкива коленчатого вала. Надеваем ремень на шкив, а затем проводим его левую половину через помпу и натяжной ролик. Правая половина ремня одевается на направляющий ролик и распределительные валы. Во время установки ремень обязательно должен быть немного натянут.

После завершения установки подтягиваем натяжной ролик, затягиваем шкивы и повторно проверяем метки. По завершении этого прокручиваем коленчатый вал на несколько оборотов и вновь проверяем состояние меток. В случае их совпадения можно начинать всю последующую сборку.